Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Николай Расторгуев: Мы не заставляем Родину любить

Фото Даниила Иванова

В День защитника Отечества в Кремле даст концерт, пожалуй, самая патриотическая группа страны - "Любэ". Говорят, любимая группа главы государства. Репетиции проходят в конференц-зале военного госпиталя на окраине Москвы. Обстановка соответствующая: на стенах - портреты военачальников. О Владимире Путине, патриотизме, армии и дедовщине с лидером "Любэ" Николаем Расторгуевым поговорил корреспондент "Русского Newsweek" Артем Вернидуб.

- 23 февраля, Кремлевский дворец съездов - кажется, более подходящего времени и места для выступления группы "Любэ" не придумаешь…

- Мы так привыкли - в канун праздника даем большие концерты в Москве и Петербурге. Кремль, правда, в первый раз. Но трепета никакого нет - я человек бывалый.

- На сайте продюсерского центра Игоря Матвиенко можно прочитать, что еще в 1987 году в его голове зародилась идея музыкального коллектива с легким патриотическим уклоном. Сейчас, когда патриотизм становится государственной идеологией, выясняется, что песни "Любэ" обогнали время.

- Мягко говоря, вопрос про патриотизм мне несколько поднадоел. Патриотизм - чувство внутреннее, даже интимное. Поэтому трубить об этом нельзя. Нельзя заполаскивать это слово. Любите свой город, свою семью, своих близких, друзей. Любите как умеете - это и будет проявление патриотизма.

- Сейчас много говорят, что этому умению надо учить прямо со школы.

- Что значит - учить? Уроки патриотизма проводить, что ли? Патриотизм нужно воспитывать. На лучших примерах из истории через кино, литературу, искусство. Частичка того, как мы относимся к своей стране, - в наших песнях.

- Альбомы "Любэ" при желании тоже можно рассматривать как учебное пособие по любви к Родине?

- Если хотите - рассматривайте. Но мы никого не заставляем Родину любить.

- Последний ваш альбом называется "Рассея". И там есть песня "Березы", из телесериала "Участок" про хорошего милиционера - поете в дуэте с Сергеем Безруковым. Не боитесь упреков в выполнении госзаказа?

- При чем здесь госзаказ? И мне плевать, что будут говорить. Главное, чтобы песни были хорошие и профессионально сделаны. А критика… Я ее практически не воспринимаю.

- Стало больше поводов гордиться Россией?

- Я хочу гордиться своей страной.

- Получается?

- Не всегда. Иногда зло берет. Наша страна должна защищать своих граждан всеми силами, где бы они ни находились. Своих сдавать нельзя, даже если они неправы. Я хочу, чтобы наша страна стала жестче и заботилась только о своих собственных интересах.

- Вот мы с Украиной ведем себя жестко.

- И правильно делаем. Есть договоренности - значит, нужно вести себя жестко и непреклонно.

- Сейчас многим известным людям предлагают получить партбилеты "Единой России". Вот и трое наших хоккеистов, отправляясь на Олимпиаду, вступили в партию. А вам не предлагали?

- Предлагали, давно уже предлагали. Я ушел от ответа.

- А вообще политикой интересуетесь?

- Ну так, наблюдаю… А что?

- Просто интересно, что вас больше всего зацепило за последний месяц.

- Сейчас, наверное, самый громкий скандал с этими карикатурами. Никто не подозревал, что на ровном месте может возникнуть такой скандал. Понятно, что он искусственно подогревается кем-то…

- Вот вы говорите - подогревается. Министр обороны Сергей Иванов тоже считает, что страшные истории о дедовщине в армии кем-то "подогреваются". Интересно, что думает об этом солист группы "Любэ", который прочно ассоциируется с песней "Комбат", галифе и гимнастеркой…

- Я, конечно, как и все в стране, следил за челябинской историей. Возмутительно все это! Это, наверное, единственный громкий скандал за последнее время, вызвавший такой резонанс. Дедовщина, неуставные отношения будут существовать, пока не будут приняты радикальные меры. Серьезные умы бьются над реформой, но пока у них ничего не получается. Сваливают все на нехватку денег, но дело ведь не только в деньгах. Что, если нет денег, то человека можно мучить и убивать?

- И как же с таким настроением выступать в Кремле 23 февраля? Министр Иванов в Думе ругался, мол, относятся к нашей армии как к армии врага. Не испортится настроение?

- А кто виноват, что к армии так относятся? Сама армия и виновата. Говорят, что армия - срез общества. Мол, какое общество - такая и армия. Это не совсем так. Армия достаточно закрытая система, в которой неизвестно что творится. Существует понятие "честь мундира", и любые ЧП, которые могут оставить пятно, по возможности тщательно скрываются. А праздник никто не отменял.

- Уже довольно давно вы выпустили пластинку не с песнями о Родине, а с песнями Beatles. Это как-то не вяжется с вашим образом. А какие песни петь сложнее?

- Для вокалиста тяжелее петь на русском языке. А кавер-версии Beatles я делал для собственного удовольствия и для своих друзей.

- Вот министр обороны Иванов тоже как-то признался, что разведчиком стал благодаря Beatles. Мол, из-за их песен начал учить английский.

- Не он один начал. Он чуть постарше меня, мы оба застали период битломании.

- А какие впечатления остались от сотрудничества с ветеранами отряда "Альфа", которые были и в Буденновске, и в "Норд-Осте"?

- Надвигалось 30-летие "Альфы". У ветеранов подразделения был текст "По высокой траве". Они обратились к нам, Игорь [Матвиенко. - Newsweek] написал песню, и мы ее записали на студии - я, подполковник Алексей Филатов и майор Геннадий Соколов, а потом исполнили на концерте.

- В клипе обыгрываются захват и освобождение заложников. Вам не страшно было касаться такой темы?

- Сюжет лежал на поверхности, ведь речь идет о контртеррористическом подразделении "Альфа". Что еще было показать в клипе? Да, Алексей и Геннадий участвовали в штурме "Норд-Оста" и рассказывали об этом. Слушать это очень страшно.

- Путин еще до выступлений с "Альфой" на вашем концерте в Сочи побывал. Потом пригласил к себе в резиденцию на чай. О чем говорили, если это не тайна?

- Да можно сказать, ни о чем - не о политике уж точно. Немного о музыке, и анекдоты рассказывали, обычное такое человеческое общение, когда цепляются разные абсолютно темы. Как человек он мне очень понравился.

- Но можно вас называть любимой группой президента?

- Я не знаю. Говорят, ему нравится то, что мы делаем.




Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz