Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Концерт группы Любэ в Торонто

Уже не первый раз в Торонто с успехом выступала группа Любэ.

В пятницу вечером 30 апреля зал Metro Toronto Convention Centre был осажден нетерпеливой публикой, которую, уже не первый раз на подобных мероприятиях, помариновали перед закрытыми дверями лишних полчаса.

Зато потом зрители были вознаграждены за терпение отличным концертом. И сыгранный состав из семи человек, и солист Николай Расторгуев с его непобедимой харизмой, и репертуар, состоящий в основном из старых любимых песен и романсов да нескольких свежих композиций - все было на уровне ожиданий. Причем интересно, что состав зрителей собрался совершенно неоднородный: чуть ли не больше половины зала представляла молодежь от 16 лет, а меньшая часть - это те, кто помнит Любэ на пике их популярности в середине 90-х.

Тогда шлягеры "Атас", "Не рубите, мужики", "Не валяй дурака, Америка" и другие вещи были не просто хитами, а песнями чуть ли не народными.

Притягательность творчества Любэ такова, что группу всегда с легкостью принимали в свои объятия и попсовая тусовка и антагонистический рок-лагерь.

По свидетельству первого продюсера группы Игоря Матвиенко, Любэ возникла в Москве в феврале 1989 года как музыкальный коллектив с некоторым национально-патриотическим уклоном и мужественным вокалом.

Этот вокал за 15 лет существования группы стал родным для целого поколения слушателей. И загадкой является тот феномен, что у по-настоящему всенародно любимых исполнителей, таких, как Бутусов, Шевчук, Гребенщиков - сколько бы лет они уже ни выступали, все равно на каждом концерте воспроизводится слой поклонников из "new generation", восторженно принимающих каждый хит, знающий наизусть все слова и хором подпевающий, как например, вместе с Расторгуевым - про батяню комбата. На концерте в Metro Toronto Convention Centre активная молодежь размахивала принесенными с собой российскими флагами и не могла усидеть на месте, танцуя в проходах. Атмосфера царила совершенно непринужденная. Балкон и галерка бурлили от восторженных фанатов.

Один характерный момент возник, когда кто-то с места из зала начал настырно требовать исполнить ту или иную песню, на что Николай Расторгуев со спокойным достоинством ответил, что мы, друзья, не в ресторане, и потратили бессонную ночь на составление репертуара, так что давайте спокойно слушать нашу программу. Зал одобрительно воспринял эти слова, так что концерт продолжился уже без помех и завершился оглушительной овацией.

Несмотря на то, что Любэ - успешный коммерческий проект, от всего, что делают эти люди, не пахнет деньгами. А песня "Там, за туманами" считается одной из лучших отечественных песен, написанных и достойно исполненных за последние пятнадцать лет.

Профессионально копаясь в творчестве "Любэ", трудно найти то, за что можно критиковать этот коллектив. Так же, как не сложно постичь формулу их успеха. Вроде бы, нет ничего сверхоригинального в звуковой подаче, в вокальной манере исполнения Николая Расторгуева. Но, слушая его хрипотцу под аккомпанемент гармони и простенького дворового гитарного риффа, мороз продирает по коже.

Отрадно сознавать, что наши русскоязычные зрители имеют возможность встречаться со своими любимыми представителями российской культуры, в замечательном зале в самом центре Торонто.

Ирина Терентьева



Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz