Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Я не понимаю, почему группа Любэ урезала Россию?

В одной из песен Николай Расторгуев поет: "Рассея, моя Рассея, от Волги и до Енисея". Ведь страна-то наша гораздо шире. Куда авторы песни и исполнители подевали часть России, которая находится восточнее Енисея и западнее Волги?

Г. К а т и н, Владивосток

"ЧИТАТЕЛИ "АиФ" думают, что мы не в ладах с географией, что ли? - сказал лидер "Любэ" Николай РАСТОРГУЕВ. - Это всего лишь поэтическая метафора. Никто не собирается урезать Россию до таких пределов, тем более ансамбль "Любэ". У нас была подобная казусная история с песней "Не валяй дурака, Америка", где есть строчка: "Екатерина, ты была не права". Понятно, что Екатерина не отдавала Аляску Америке. Но поскольку это художественное произведение, то необязательно достоверно отражать исторические факты. Там просто была лихая рифма, и в угоду ей мы решили оставить историческую неточность. Мы и Гимн России на новом альбоме записали под жесткие гитарные риффы для куража. Люди на концертах вставали, у них слезы текли по щекам. Гимн представлен в несколько жестком виде, но это всего-навсего форма, которая на содержание не влияет".

А вот что ответил автор текста, поэт-песенник Александр ШАГАНОВ: "Конечно, Россия гораздо шире. И Енисей, и Волга - два речных символа России, и в этой песне одна великая река передает привет другой. Поэтические произведения - это не урок географии".




Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz