Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Патриоты полюбэ

Пятнадцатилетие творческой деятельности и выход нового альбома "Рассея" большим концертом с телетрансляцией по "Первому каналу" отпраздновала группа "Любэ": главный коллектив России, ответственный за патриотическое воспитание, любимая поп-группа Владимира Путина. Президент, увы, на концерт так и не дошел, но и без него зрителям было на кого полюбоваться.

Никакого пафоса на сцене: экраны и те затянули полупрозрачными щитами, декораций нет, на музыкантах - строгие костюмы. Начали, как и полагается по русскому обычаю, под гусли и колокола да за здравицу: с новой песни "Многая лета русской земле". В данном произведении тандем Игорь Матвиенко-Александр Шаганов оперировал знаковыми понятиями, характеризующими невиданную степень патриотизма новой пластинки: "Зорюшка-зоря, родная сторонка, // Вольная воля, травы, ковыля", "Край синеокий - Божия обитель, // Льется прям в сердце несказанный свет", "За землю родную, за святую веру // Собирал дружину Володимир-князь". На этих словах часть зала заерзала и завертелась: судя по обилию охраны, в зале вот-вот мог появиться самый главный поклонник группы Владимир Владимирович Путин. Ерзали зря - президент не дошел.

Воспев разочек Родину, Николай Расторгуев лаконично отчитался об обилии информационных поводов для долгожданной встречи. Действительно, удачно совпало много дат: помимо пятнадцатилетия "Любэ" праздновали еще и День защитника Отечества, и прошедший день рождения Николая Расторгуева, и грядущее 60-летие Победы.

Проследить эволюцию ВИА "Любэ", начинавшего с гораздо более веселого репертуара, можно было благодаря отдельным номерам программы: в концерт включили "Трамвай пятерочку", "Клетки", твист "Две подружки" и еще пару старых песен, а самый первый хит "Атас" доверили исполнить "Иванушкам". Но основной упор был сделан именно на военно-патриотические песни, которых у "Любэ" теперь в репертуаре на все вкусы и под любую дату. Есть на новом альбоме песня "От Волги до Енисея", воспевающая бескрайние родные просторы. Есть песня "Русские" про гражданскую войну с пугающим рефреном "русские рубят русских". Есть "Березы" - там про любимую отечественную породу древесины. Есть дуэт "Мой конь" с Никитой Михалковым на стихи Николая Туроверова, который исполняется от лица белогвардейского офицера. Есть даже трио: Расторгуев, Фоменко, Мазаев, исполняющие песню про "Ясного сокола" почему-то на мотив другой песни про пернатых - "Черный ворон".

По поводу плагиата или, выражаясь мягче, заимствований композитора и продюсера "Любэ" Игоря Матвиенко не пнул только ленивый. На церемонии вручения премий за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса "Серебряная калоша" Матвиенко ежегодно выходит в финал со своими хитами. В 2003 году Игорю Игоревичу указали на цитаты из мартыновской "Лебединой верности" в песне "Ты неси меня, река", год спустя - на явное сходство песни "Там за туманами" с темой из "Крестного отца" Нино Рота. Но публике, битком забившей зал ГЦКЗ "Россия", было ровным счетом наплевать, у кого и что позаимствовал Матвиенко: главное, чтобы песни душевные были.

Главные овации в тот вечер собрали именно такие произведения: уже упомянутые "Мой конь" и "Ясный сокол", а также еще одна песня "Про коня", совместно исполненная с "Белорусскими песнярами", и главный хит новой программы "Любэ": Государственный гимн Российской Федерации с аранжировкой в духе Rammstein. Под занавес и на бис Расторгуев исполнил еще разок самый первый хит "Любэ" "Атас", раздав зрителям верные указания: "Слово "атас" не нужно петь. Его нужно просто тупо орать". За веселыми криками концерт и подошел к концу.

Антон ПОМЕЩИКОВ



Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz