Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Интервью Михаила Андреева газете Томский вестник

Для полного счастья поэту не хватает письма… из детства

Михаил Андреев не любит юбилеев. Была бы его воля, он бы их разом отменил. Даже слово бы такое из словаря убрал. И "круглые даты" тоже бы ликвидировал. Впрочем, на один маленький знак внимания он согласен: на перетягу на проспекте Фрунзе со словами: "Михаил Андреев, мы тебя любим! А. Макаров. С.Захарков".

…На лице поэта не было и тени улыбки. Даже глаза оставались серьезными и слегка грустными. И если бы мы хорошо не знали Михаила Васильевича, если бы он не был давним другом нашей редакции, то точно приняли бы его слова за чистую монету. Из всего, что наговорил Андреев относительно своего надвигающегося дня рождения, правда была только в одном: 6 января поэта будут поздравлять его поклонники.

Впрочем, не только биографические данные героя стали поводом для нашей встречи. На Первом канале совсем недавно завершился сериал "Участок", в котором звучит песня "Березы" на стихи Андреева. Во-вторых, Андреев стал лауреатом "Песни года-2003", опять же за "Березы". И, наконец, в-третьих, разговор наш состоялся накануне Нового года, и оказалось, что тема рождественских и новогодних чудес давно бередит душу самого песенного поэта.

Любовь к белоствольным

С тех пор как на экраны вышел "Участок", где Сергей Безруков в роли деревенского участкового поет, "отчего так в России березы шумят…", автора стихов этой песни - Михаила Андреева - журналисты замучили просьбой рассказать историю написания стихов. Михаил Васильевич, чтобы не обидеть пишущую братию и подарить ей "эксклюзив" рассказывает разные версии.

То будто бы он собирал грибы и никак не мог найти белого, а потом сел под березку расстроенный, и вдруг с нее слетел листочек и упал на землю. Протянул руку грибник за листочком и обнаружил под листочком гриб. А то расскажет, как, посетив родные, чаинские, места, сидел и глядел на березы, растущие на месте вырубленных елей. Глядел сквозь ресницы, едва удерживая слезу.

Хотя на самом деле все просто. Для поэта важно под рукой иметь бумагу, пишущую машинку и письменный стол. И несколько часов тишины. Все стихи, все образы он берет из себя.

- У моих стихов нет ни истории, ни предисловия, а есть глубинная жизнь. Я привык играть со своими чувствами: отпускать их, как вожжи, а потом их натягивать, чтобы этот конь, который называется Чувство, остановился. Эта игра и создает варианты творчества. Но все равно все стихи - маленькие истории моей жизни. В случае с березами вначале было томительное ощущение: "а листочек с березки упал на плечо" …И потом какая-то пропасть - что сказать дальше? А когда проговорилось, примыслилось, ощутилось, оказалось все просто - "он, как я оторвался от веток". И тут я понял вот оно, чудо искусства, свершилось.

Нет, Андреев просто невозможен! Только-то начнет искренне признаваться, и тут же последней ироничной фразой всю лирику сведет на нет.

В ночь под Рождество

Рассказывая о "Березах", Михаил Васильевич мимоходом заметил, что там, где он родился, на Бундюрском лесоучастке, сейчас растут самые красивые березы.

- А когда вы осознали, что ваш день рождения совпадает с Рождественским сочельником? И какой знак вы в этом совпадении видите?

- Я еще не осознал. Это совпадение не заставляет меня содрогаться, сердце бьется ровно. Потому что Рождество - праздник святой, а я просто живу. Во времена моего детства Рождество всегда отмечали, все были верующими. Мы с ребятами ходили по домам и калядовали: "Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем". Нам очень нравилось получать сладости в ответ.

В нашей семье, где росло трое детей, (я был средним), елку ставили всегда. И не только в доме, но и на улице. Идешь, а елка горит огнями. Украшали ее фантиками и настоящими конфетами, яблоками (этот дефицит зимой всегда завозили рабочим лесоучастка). Всегда к нам приходили Дед Мороз со Снегурочкой. На Новый год я, как правило, надевал костюм Домино - одна половина белая, вторая черная.

На всю жизнь запомнился вкус новогодних праздников - это вкус яблок, пряников, халвы. И сегодня пряники и халва - самые любимые мои лакомства. На них меня можно "купить". Став постарше, мечтал, чтобы на Новый год мне подарили магнитофон. Это катушечное чудо техники я получил под новый 1965 год, тогда я в 5-м классе учился, и сразу стал его проверять: надиктовывал на пленку свои стихи.

Напиши мне письмо

Воспоминания о новогодних праздниках оживили и другие детские впечатления.

- Выборы тоже были для меня и моих односельчан таким же значительным праздником, как и Новый год. Много народу, все гуляют, все веселые…

А буквально "через строчку" припомнил, что предки его в Сибирь приехали по доброй воле, в столыпинскую реформу, землю искать. А вот на томскую землю родителей Михаила Андреева в 30-х годах сослали. Как детей раскулаченных. Миша рос среди детей сосланных, и его вовсе не удивляло непонятное нынешним школьникам словосочетание: "открепление от комендатуры".

Андреевы часто переезжали с участка на участок. Меняли дома, но ритм и уклад жизни оставался прежним: зимой рано ложились спасть, под завывание вьюги.

Из детских забав - лыжи и следопытские расследования: "распутывали следы колонков".

- А в третьем классе, (я тогда учился в Варгатёрской школе), мы писали письмо своим ровесникам в Томск. Школу выбирали наугад. Выбрали, кажется, 40-ю. Эту идею - завязать переписку с городскими - подала наша учительница. Она только-только окончила педучилище и к нам приехала по распределению. Учительница нас убеждала: вы пишите, и вам ответят. Мы очень радовались, надеялись на дружбу. Помню, я писал ученику 3-го класса, тому, кто стоял в классном журнале первым по списку. Я ведь тоже шел первым по списку. Первое время мы спрашивали, пришли ли ответы на наши письма, а потом и спрашивать перестали.

Много лет прошло с тех пор, а я часто вспоминаю о том письме и все жду ответа. Думаю, может он еще придет. Были же случаи, когда письмо находило адресата через десятилетия. Вдруг в наступившем году случится чудо?

Татьяна Веснина



Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz