Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Батяня в гостях у комбата

Путин пригласил Расторгуева в "Бочаров Ручей" (фото ИТАР-ТАСС)

Воскресным вечером в Сочи пересеклись символ государственности и ее певцы - Владимир Путин появился на концерте группы "Любэ". Путин - в черном, солист "Любэ" Николай Расторгуев - в белом. Общение посредством музыки было продолжено за чаепитием в "Бочаровом Ручье".

Выбор у Путина был широчайший - Сочи в бархатный сезон пестрит афишами самых разных концертов, время, проведенное президентом на курорте, позволяло быть более чем придирчивым. Повезло только "Любэ", причем повезло по-крупному: до сих пор президент не был замечен в пристрастиях к современной музыке, в "активе" лишь театры и мюзикл "Метро".

Почему Путин решил посетить концерт "Любэ", он сам после прослушанного концерта объяснил так:

- Думаю, группу "Любэ" и Расторгуева любят очень много людей у нас в стране. Мне кажется, понятно почему: потому что ребята поют о нас, о нашей жизни и делают это доходчиво и талантливо.

В президентском окружении подчеркивают: личные президентские симпатии совпали с возможностями - то есть с концертом "Любэ" и наличием относительно свободного времени.

- То, что президент посетил концерт "Любэ", не случайно. Президент вообще ничего случайного не делает, - считает Михаил Козырев, генеральный продюсер "Нашего радио". - "Любэ" с определенного времени стала узаконенной государственно-патриотической группой, особенно после попадания нескольких песен в идеологические сериалы. "Любэ" выполняет для государства ту же роль, что Газманов - для Лужкова. Могло бы быть и хуже - представить на их месте, например, группу "Карамельки" было бы более печально.

В концертном зале "Фестивальный" Путин пробыл один час сорок минут - ровно столько, сколько продолжалось выступление. В программе - полный набор патриотических песен "Любэ", позволяющий считать группу "коллективным Кобзоном нашего времени". Путин сидел не в ложе, а в партере, с соседями не общался. Потом зашел за кулисы, пригласил Расторгуева и его музыкантов к себе в "Бочаров Ручей" пить чай и разговаривать.

- Мы абсолютно не знали о том, что президент придет на концерт, - говорит Андрей Лукинов, исполнительный директор продюсерского центра Игоря Матвиенко. - Я потом спрашивал Николая Расторгуева, о чем они говорили в "Бочаровом Ручье". Он пожал плечами: обычный разговор за чаем.

В середине августа "обычный разговор за чаем" с президентом прошел у еще одного исполнителя музыкально-патриотических функций - Олега Газманова (он получил приглашение в Ново-Огарево). После этого певец отправился в Калининград с акцией, в которой принимала участие супруга президента.

- Меня удручает то, что пристрастия членов правительства и президента, о которых периодически можно судить по их посещениям тех или иных мероприятий, недвусмысленно свидетельствуют о том, что в фаворе скорее попса и шансон, а не музыка, насыщенная смыслом, индивидуальностью и творчеством, - говорит Козырев. - В любом случае появление первого лица означает пусть маленький, но карт-бланш этой музыке. Если бы президент терпеть не мог "Любэ", его туда никто силком затащить бы не смог. Это компромисс между его личными пристрастиями и тем, что ему советуют его имиджмейкеры. Они выбирают из того, что ему не противно, и подсказывают те вещи, которые правильно звучат.

Кстати

Основателю советского государства Владимиру Ленину нравилась соната Людвига ван Бетховена "Аппассионата".

Иосифу Сталину нравилась грузинская народная песня "Сулико", любил вождь и музыку композитора Тихона Хренникова.

Никита Хрущев выделял песню "В жизни раз бывает 18 лет", которая принесла всесоюзную известность певице Вере Аношиной.

Леониду Брежневу нравились песня "Малая Земля" и композиция "Одна Победа" из фильма "Белорусский вокзал". А на праздничных концертах вождь с нетерпением ждал выступлений певицы Людмилы Зыкиной.

Президент СССР Михаил Горбачев считает своей любимой песню "Темная ночь" в исполнении Марка Бернеса.

Первому президенту РФ Борису Ельцину нравится песня "Уральская рябинушка", написанная местным композитором Радыгиным.

Михаил ВИНОГРАДОВ, Андрей МИРЯЗЕВ



Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz