Главная
Состав группы
Хроника ЛЮБЭ
Песни
Альбомы и сборники
Фотогалерея
СМИ
Фильмография
Юмор


Александр Шаганов: За Улочки... отвечаю биографией

Молодой поэт-песенник Александр ШАГАНОВ, наверное, один из самых востребованных сегодня сочинителей. Песни на его стихи исполняют Дмитрий Маликов, "Иванушки Интернэшнл", Татьяна Овсиенко. Но все же фирменные его творения, узнаваемые с первых аккордов и слов, поет группа "Любэ". Ей он и доверил свой первый хит о Москве.

- Из всего спетого о Москве какая песня у вас любимая?

- "Дорогая моя столица, золотая моя Москва" Марка Лисянского. Но у меня она не связана с моей Москвой, той, где родился. Я соединяю эту песню с подвигом наших людей, с войной. Эта мелодия как лейтмотив эпох объединяет поколения. Уже потом - так распорядилась судьба - сочинение песен стало мой профессией, но "Моя столица..." остается эталоном. Может, еще "Подмосковные вечера".

- Те, детские впечатления от песни изменились сегодня?

- Не изменились. Я ее слышал и со сцены, и дома за столом. И рад, что она возвращает к воспоминаниям детства - к лучшему периоду в жизни. Главное - эти мысли сохранить и вытащить в жизнь взрослую.

- То есть ваша любимая песня о столице никак не связана с вашим родным городом?

- Я волею судеб родился на улице Юных ленинцев и страшно гордился этим. Улица, кстати, не переименована. Иногда, когда не в настроении, вечерами подъезжаю к тому дому, где рос до шести лет, и радуюсь, что улицу не переименовали, а пятиэтажку-"хрущобу" не тронули. Это факт моей жизни, моей Москвы, еще уцелевшей, с уходящим бытом и светом за окном, где ждала мама.

- Когда у вас появилось искушение написать свою песню о Москве?

- Наверное, в год ее 850-летия. Было невозможно удержаться, в воздухе витало что-то... Я захотел донести до людей город не витринный, а со своим укладом, узнаваемым и не похожим на уклад других городов. Так появились "Улочки московские". Песню спела группа "Любэ", и она зажила. Мне хотелось, чтобы она была узнаваема через быт. И перечисление улиц - не ради рифмы. За каждую улочку отвечаю биографией. Все они связаны со мной, моими друзьями, той Москвой, которую знают мало. О ней мне захотелось рассказать.

- "Станция "Таганская", записанная "Любэ", тоже факт биографии?

- Я живу на Таганке. До 28 лет жил на юге, между парками "Кусково" и "Кузьминки", а на Таганке жил мой друг, и юношеские посиделки, переживания, приключения - это все адреса, зашифрованные в "Станцию "Таганскую".

- Из обилия написанного о Москве к 850-летию что вы выделили?

- Есть разные суждения по поводу песни Олега Газманова. Мне она нравится. Она своими корнями уходит в традиции "Дня Победы". Это всегда цепляет и объединяет. И дело не в том, что она пришлась по вкусу сильным мира сего. Если бы только им, она бы забылась.

- Чем вы объясните тот факт, что дольше всего из песен про столицу живут песни пафосные, хотя слово это сегодня ругательное? Кстати, как и каждый из хитов в свое время - "Дорогая моя столица...", "Подмосковные вечера", "Моя Москва" Газманова - считался официозом.

- Понять, как и почему от песни мягчают нравы и теплеют сердца, невозможно, да и не нужно. Есть большие песни, а есть - "сегодня в газете, завтра в куплете". То, что сегодня идет вал песен о Москве, ну и пусть. Отклик сочиняющей братии на события был, есть и будет. Просто что-то останется достоянием семьи, что-то - архива, а вот настоящие хиты - уже истории. Мне, например, жаль, но моя песня "Пойдем гулять по улицам Москвы" не зазвучала. Вообще, что большое, а что эрзац, проверяется временем. Вот оно и доказало, что Марк Лисянский, Михаил Матусовский, Олег Газманов могут мыслить настроением общества. И, кстати, если выживают именно такие песни, думаю, может стоит пересмотреть отношение к здоровому пафосу?

Москва за нами

О Москве, как и о любви, "немало песен сложено". Но попыток спеть еще одну - лучшую не оставляет никто и никогда. Причем так часто и упорно, что многие из новинок сливаются в один журчащий поток, а то и просто, как в школе, - в спекулятивные упражнения на заданную тему. У каждого свой рецепт, как "любить свой город на 100 процентов" или голосить об этом, используя столичную тему. Как отличить искреннюю ноту от подделки? Вот об этом сегодня, как заведено, беседуют москвич и приезжий, один сотворивший, а другой спевший хиты о Москве.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО



Наш баннер:


© 2008   Использование данных материалов возможно только при условии ссылки на сайт zona-lube.ru
Сайт создан в системе uCoz